跳到主要內容區塊
手機選單
:::

常見問答

    課室標題
    課室

    社會課

    標題

    問:請問申請身心障礙者生活補助資格為何?申請時須檢具哪些資料?

    課室

    民政課

    標題

    問:未滿18歲之當事人如何聲請及參加調解?

    課室

    民政課

    標題

    問:調解聲請方式?

    課室

    社會課

    標題

    問:申請中低收入戶須符合哪些條件?

    課室

    經建課

    標題

    問:本人申請確無自用農舍證明要檢附哪些文件?

    課室

    經建課

    標題

    問:本人房屋未領得使用執照,欲申請接用水、電,要向什麼單位申請且要檢附哪些文件?

    課室

    經建課

    標題

    問:民眾如何申辦都市計畫土地使用分區證明書?

    課室

    農業課

    標題

    問:申請農業天然災害救助,應檢具何種文件?

    課室

    農業課

    標題

    問:若未依規定時間內申報「綠色環境給付計畫」,是否可以補報?

    課室

    農業課

    標題

    問:農民如何申請對地綠色環境給付計畫?

    課室

    社會課

    標題

    問:申請低收入戶及中低收入戶哪些人會列入家庭應計人口範圍?

    課室

    社會課

    標題

    問:我經過審查符合所得未達一定標準的補助資格,未來是不是每年都要重新提出申請?如果我之後因為參加勞保造成國保中斷,再加入國保時要重新提出申請嗎?

    課室

    社會課

    標題

    問:申請低收入戶須符合哪些條件?

    課室

    社會課

    標題

    問:請問申請中低收入老人生活津貼補助資格為何?申請時須檢具哪些資料? 核發標準?

    課室

    社會課

    標題

    問:身心障礙證明有效期限?如何辦理重新鑑定?

    課室

    社會課

    標題

    問:我有在工作而且也有參加勞保,要參加國民年金保險嗎?

    課室

    社會課

    標題

    問:我經過審查符合所得未達一定標準的補助資格,未來是不是每年都要重新提出申請?如果我之後因為參加勞保造成國保中斷,再加入國保時要重新提出申請嗎?

    課室

    社會課

    標題

    問:我經過審查符合所得未達一定標準的補助資格,但是後來戶籍有遷移,需要重新提出申請嗎?如果之後戶籍又再遷回,需要重新提出申請嗎?

    課室

    社會課

    標題

    問:如何辦理國民年金保費減免?

    課室

    社會課

    標題

    問:國民年金保險的月投保金額是多少?可以自願調高嗎?

    ,共52筆 下一頁|最末頁
    :::
    ▲開啟 ▼關閉